Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio

49 mortes, anuncia Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Dos 155.471 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 57.095 são em Porto Velho

05/03/2021

Compartilhar:

Mascara 15.01.2021 Foto Esio Mendes 6

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 155.471
Casos ativos – 15.679 (10,08%)
Pacientes recuperados – 136.752 (87,96%)
Óbitos – 3.040 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 426
Pacientes internados na Rede Privada – 148
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 170
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 760
Testes Realizados – 422.651

Aguardando resultados do Lacen – 778

* População vacinada:
1ª Dose – 49.087
2ª Dose – 12.345

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 27.443
2ª Dose – 11.549

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.981
2ª Dose – 453

Idosos vacinados:
1ª Dose – 16.523
2ª Dose – 338
(Dados obtidos às 18h01) 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (5 de março), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/03/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho57.09548.9221.361
Ariquemes12.92611.571227
Ji-Paraná10.0428.901263
Vilhena8.8818.366140
Cacoal8.0767.803113
Guajará-Mirim4.7824.333148
Jaru4.3643.69263
Rolim de Moura4.1973.61370
Machadinho D’Oeste3.6332.75732
Buritis3.4943.19836
Pimenta Bueno3.0972.80836
Candeias do Jamari2.6422.24243
Ouro Preto do Oeste2.5482.37958
Alta Floresta D’Oeste2.4862.36531
Nova Mamoré2.3891.88042
Presidente Médici1.6441.33421
Espigão D’Oeste1.5901.44522
São Miguel do Guaporé1.4791.40525
São Francisco do Guaporé1.10687017
Nova Brasilândia D’Oeste1.10392910
Chupinguaia1.1011.06512
Cerejeiras1.04493017
Colorado do Oeste99895911
Cujubim96385018
Itapuã do Oeste95985114
Alto Paraíso92281816
Seringueiras8087353
Monte Negro80763014
Urupá76363612
Costa Marques72366311
Campo Novo de Rondônia69359113
Alto Alegre dos Parecis64458417
Vale do Anari6105395
Nova União5965677
Santa Luzia D’Oeste5945395
Alvorada D’Oeste58048412
Mirante da Serra5134264
Vale do Paraíso50941317
Cabixi4444309
Corumbiara4153838
Rio Crespo3762802
Theobroma3393017
Ministro Andreazza3282968
Cacaulândia3202825
Teixeirópolis3042952
Pimenteiras do Oeste3022887
Novo Horizonte do Oeste2982719
Governador Jorge Teixeira2762473
São Felipe D’Oeste2392213
Castanheiras1671524
Parecis1551284
Primavera de Rondônia107853
Total geral155.471136.7523.040

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho25530
Ariquemes1392
Ji-Paraná3091
Vilhena640
Cacoal270
Guajará-Mirim122
Jaru912
Rolim de Moura193
Machadinho D’Oeste872
Buritis411
Pimenta Bueno170
Candeias do Jamari30
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste90
Nova Mamoré523
Presidente Médici70
Espigão D’Oeste230
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé372
Nova Brasilândia D’Oeste50
Chupinguaia00
Cerejeiras110
Colorado do Oeste90
Cujubim30
Itapuã do Oeste280
Alto Paraíso130
Seringueiras00
Monte Negro110
Urupá80
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia80
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari30
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste20
Alvorada D’Oeste210
Mirante da Serra30
Vale do Paraíso31
Cabixi00
Corumbiara30
Rio Crespo100
Theobroma30
Ministro Andreazza30
Cacaulândia-10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste70
Governador Jorge Teixeira10
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia30
Total geral1.36049

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (5) foram registrados 49 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 30 deles foram em Porto Velho, sendo 13 mulheres (32, 48, 58, 59, 54, 68, 69, 67, 52, 76, 30, 55 e 77) e 17 homens (45, 51 94, 71, 57, 67, 62 54, 64, 62, 59, 60, 61, 63, 40, 50 e 63); três homens de  Rolim de Moura (50, e dois de 88 anos); dois homens de Ariquemes (48 e 66 anos); dois homens de Guajará-Mirim (47 e 82 anos); duas mulheres de Jaru (76 e 85 anos); dois em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 53 anos e um homem de 47 anos de idade; dois em Machadinho do Oeste, sendo um homem de 62 anos e uma mulher de 63 anos de idade; três em Nova Mamoré, sendo uma mulher de 28 anos e dois homens (54 e 58 anos). Foram confirmados ainda, o óbito de um homem de 76 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 44 anos de Vale do Paraíso e de um homem de 45 anos do município de Buritis.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Fonte – Texto: Mineia Capistrano – Foto: Ésio Mendes – Secom – Governo de Rondônia

Compartilhar:

Notícias Relacionadas

RENOVAÇÃO DE LICENÇA AMBIENTAL SIMPLIFICADA - LAS DE ANA KAROLINE SOUZA QUINTINO

RENOVAÇÃO DE LICENÇA AMBIENTAL SIMPLIFICADA – LASAna Karoline Souza Quintino EIRELI com CNPJ 35.823.175/0001-83, Av: Sete de Setembro, 2461, Centro, […]

14/04/2021

PEDIDO DE RENOVAÇÃO DA LICENÇA DE OPERAÇÃO DE MARIA ARIANE DA SILVA MELO

PEDIDO DE RENOVAÇÃO DA LICENÇA DE OPERAÇÃO MARIA ARIANE DA SILVA MELO 98379976215, inscrito com CNPJ n° 35.474.443/0001-07, torna-se público […]

14/04/2021

Senador Acir Gurgacz cobra cumprimento da lei para preço do leite

Rondônia tem mais de 28 mil produtores de leite que entregam mais de 1,6 milhão de litros de leite por […]

14/04/2021

Jaqueline Cassol confirma realização da segunda fase do Revalida

Por Bruna Carneiro – A segunda fase do Exame Nacional de Revalidação de Diplomas Médicos Expedidos por Instituição de Educação Superior Estrangeira (Revalida) deve acontecer até […]

14/04/2021