Anúncio
Anúncio
Anúncio
Anúncio

COVID-19: Rondônia registra 24 óbitos nesta sexta-feira

21/05/2021

Compartilhar:

Dos 224.725 casos de covid-19 em Rondônia, 76.273 são de Porto Velho

400 18

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (21) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 224.725
Casos ativos – 5.961 (2,65%)
Pacientes recuperados – 213.175 (94,86%)
Óbitos – 5.589 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 339
Pacientes internados na Rede Privada – 59
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 107
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 6
Total de pacientes internados – 511
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 595.889
Aguardando resultados do Lacen – 580

* População vacinada:
1ª Dose – 219.542
2ª Dose – 120.591

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.136
2ª Dose –35.272

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.867
2ª Dose – 5.326

Idosos vacinados:
1ª Dose – 157.095
2ª Dose – 78.480

Deficientes ILP:
1ª Dose – 272
2ª Dose – 170

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.441
2ª Dose – 1.339

Quilombolas:
1ª Dose – 731
2ª Dose – 4

* (Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (21 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho76.2732.33372.628
Ariquemes19.43042118.595
Ji-Paraná16.53546215.711
Cacoal11.94323611.380
Vilhena11.42321910.817
Jaru6.9541576.687
Rolim de Moura5.9251445.553
Machadinho D’Oeste5.829815.607
Guajará-Mirim5.2952095.055
Pimenta Bueno5.108764.782
Buritis4.285624.177
Ouro Preto do Oeste4.2691244.032
Alta Floresta D’Oeste3.628613.475
Candeias do Jamari3.550693.395
Nova Mamoré3.085612.677
Presidente Médici3.065662.876
Espigão D’Oeste2.726572.491
Cerejeiras2.174542.052
São Miguel do Guaporé2.084451.992
São Francisco do Guaporé1.919431.819
Cujubim1.748361.651
Colorado do Oeste1.740301.656
Alto Paraíso1.670401.602
Nova Brasilândia D’Oeste1.629251.513
Monte Negro1.427281.342
Alto Alegre dos Parecis1.373361.296
Costa Marques1.318271.177
Itapuã do Oeste1.312181.183
Chupinguaia1.305171.268
Seringueiras1.224131.171
Urupá1.156291.083
Campo Novo de Rondônia1.089221.055
Vale do Anari1.03121913
Alvorada D’Oeste1.00225888
Mirante da Serra94210909
Santa Luzia D’Oeste84413770
Cacaulândia77510758
Nova União77414750
Vale do Paraíso71725654
Theobroma71424672
Cabixi67718646
Corumbiara63616594
Governador Jorge Teixeira58117553
Novo Horizonte do Oeste55421515
Rio Crespo5369522
Teixeirópolis5028481
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste40715382
São Felipe D’Oeste3848342
Parecis2817211
Castanheiras2476222
Primavera de Rondônia1647154
Total geral224.7255.589213.175

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho921
Ariquemes714
Ji-Paraná369
Cacoal412
Vilhena351
Jaru180
Rolim de Moura13-1
Machadinho D’Oeste51
Guajará-Mirim50
Pimenta Bueno373
Buritis30
Ouro Preto do Oeste31
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari130
Nova Mamoré40
Presidente Médici200
Espigão D’Oeste520
Cerejeiras70
São Miguel do Guaporé40
São Francisco do Guaporé171
Cujubim140
Colorado do Oeste40
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste60
Monte Negro40
Alto Alegre dos Parecis20
Costa Marques60
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia01
Seringueiras10
Urupá10
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari140
Alvorada D’Oeste50
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia00
Nova União00
Vale do Paraíso10
Theobroma60
Cabixi20
Corumbiara10
Governador Jorge Teixeira21
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo10
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste80
São Felipe D’Oeste00
Parecis110
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral58124

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta sexta-feira (21) foram registrados 25 óbitos por covid-19 no Estado, destes, 10 foram Ji-Paraná, sendo cinco mulheres (60, 52, 51, 39 e 37 anos de idade) e cinco homens (68, 64, 62, 60 e 57 de idade); quatro foram em Ariquemes, sendo três mulheres (73, 61 e 40 anos de idade) e um homem de  84 anos de idade; três foram em Pimenta Bueno, sendo uma mulher de 39 anos, e dois homens (69 e 66 anos de idade); dois foram de Cacoal, sendo os dois homens (68 e 44 anos de idade); um homem de 45 anos de Chupinguaia; um homem de 63 anos de Machadinho D’Oeste; uma mulher de 62 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 46 anos de Porto Velho; um homem de 76 anos de São Francisco do Guaporé e um homem de 83 anos de Vilhena.
  • Informamos que o Município de Rolim de Moura retirou um óbito que estava em duplicidade, apresentando assim a diferença de um óbito a menos.
  • O Município de Ji -Paraná retirou um óbito pertencente ao Município de Jorge Teixeira.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

(Texto: Mineia Capistrano – Foto: Edcarlos Carvalho – Secom – Governo de Rondônia).

Compartilhar:

Notícias Relacionadas

CACOAL: Café com leite, combinação que vai bem do campo à mesa

Campeão de qualidade do café também é referência na produção de leite em Rondônia O produtor Juan Travain é o campeão, […]

23/06/2021

MP move ação de improbidade contra investigados na Operação Reciclagem

O Ministério Público de Rondônia ajuizou Ação Civil Pública por ato de improbidade administrativa contra um deputado estadual da atual […]

23/06/2021

Setur vai promover I Workshop Supera Turismo para fortalecer o empreendedorismo no setor

O Governo de Rondônia, por meio da Superintendência Estadual de Turismo (Setur) tem promovido ações de fomento ao Turismo em […]

23/06/2021

Projeto ‘Empoderamento da Mulher’ está com 2 mil vagas disponíveis em cursos gratuitos

Deputada Jaqueline Cassol destinou R$ 700 mil para a realização da 3ª edição do projeto. Inscrições já estão abertas. Uma […]

23/06/2021