Cacoal/RO, 26 de fevereiro de 2024 – 09:31
Search
Search
26 de fevereiro de 2024 – 09:31

Dentão pode definir campeões no próximo domingo

 

Equipe Golden Boys – Sub 11

A Amec, realizadora do 40º Dentão de Futebol Society, através da coordenadora do evento, Vaninha Barros, informa que a rodada do final de semana, apresentou os seguintes resultados, com jogos válidos pela fase de  Quartas de Finais, que contou com a pontaria mais eficaz, com a marcação de 161 gols, com placares elásticos, como o de 23 a 0,  da ADC-A  sobre o Furação-B, pela Categoria Sub 13 (Dentão).

Fotos: Vaninha Barros – Amec, de algumas equipes participantes

 

Veja os resultados dos jogos de sábado, dia 30 e domingo, dia 31 e também a tabela de jogos das Semifinais, que ocorrerão no próximo  Sábado, 06/11.

SUB 11:

Golden Boys 3 x 1 Furacão-B.

ADC-B 0 x 4 Estrela da Amazônia.

ADC-A 9 x 1 Furação-B.

Amec/Assemuc/Vila 1 x 2 Golden/Ar.

Sub 13:

Amec/Assemuc/Vila 1 x 9 Furacão-A.

Amec/Estádio-B 1 x 4 ADC-B

Amec/Estádio-A 1 x 12 Estrela da Amazônia.

Sub 15:

Amec/Estádio 1 x 6 Estrela da Amazônia.

Furacão 0 x 4 Projeto P. Ezequiel/Ideal.

Estrela da Amazônia 3 x 2 Golden Boys.

ADC 1 x 2 Projeto P. Ezequiel/Ideal.

Amec/Assemuc/Vila 0 x 9 Furacão.

Resultados dos jogos de domingo, dia 31

Sub 09:

Furacão-A 3 x 1 Golden Boys.

Estrela da Amazônia 5 x 3 ADC.

Amec/Assemuc/Vila 0 x 6 Golden Boys.

Amec/Estádio 1 x 5 Furacão-A .

Sub 11:

Estrela da Amazônia 7 x 0 Furação-B.

Furacão-A 5 x 0 Golden Boys/Arena.

ADC-A 6 x 1 Projeto P. Ezequiel.

Golden Boys W x O ADC-B.

 Sub 13:

ADC-A 23 x 00 Furação-B

Amec/Estadio-A 0 x 6 Golden Boys.

Furacão-A 7 x 1 ADC-B

Estrela da Amazônia 12 x 0 Projeto P. Ezequiel.

 SEMIFINAIS

Os jogos das Semifinais, 40º Dentão estão programados para o próximo sábado, dia 6:

Sub 09 – Campo A:

07:30-Estrela da Amazônia x Golden Boys.

SEQUENCIA: Furacão x ADC.

SEQUENCIA: Estrela da A. x Furação-A.

Sub 11 e Sub 13 Campo B

07:30-ADC A x Golden Boys (SUB 11).

SEQUENCIA: ADC A x Golden Boys (SUB 13).

SEQUENCIA: Furacão A x Estrela da Amazônia (SUB 13).

Sub 15 – Campo C

07:30-Estrela da Amazônia x ADC.

SEQUENCIA: Projeto P. Ezequiel x Golden Boys.

 

FINAIS

Segundo Vaninha, as finais, se não ocorrer imprevistos, serão disputadas no próximo domingo, em suas quatro categorias, Fraldinha, Dentinho, Dentão e Sub 15.

A realização do 40º Dentão, no Estádio Aglair Tonelli Nogueira, em decisão do diretor da Amec, Claudemar Littig, tem gerado muitos elogios pelo fato de reunir a torcida, geralmente composta por pais, parentes e amigos dos atletas; dos técnicos, dos responsáveis por equipes, inclusive os atletas que aguardam o horário dos seus jogos e todos os demais envolvidos no evento. Além da arquibancada proporcionar sombra, evita a invasão dos campos, ao todo 3, dispostos no gramado do estádio.

O Dentão iniciou em 1981, organizado pelo jornal Tribuna Popular.

Gostou? Compartilhe esta notícia!

Facebook
WhatsApp