Rondônia, 18 de julho de 2024 – 00:12
Search
Anuncie aqui
Search
18 de julho de 2024 – 00:12

Rondônia registrou 14 mortes por Covid na quarta-feira

Anuncie aqui

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Zzz Covid Logo Tribuna Rondonia

Nesta quarta-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 214.879
Casos ativos – 6.433 (2,99%)
Pacientes recuperados – 203.181 (94,56%)
Óbitos – 5.265 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 373
Pacientes internados na Rede Privada – 71
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 90
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 09
Total de pacientes internados – 543
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 571.083
Aguardando resultados do Lacen – 684

* População vacinada:
1ª Dose – 200.060
2ª Dose – 87.328

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.672
2ª Dose – 29.025

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.584
2ª Dose – 4.824

Idosos vacinados:
1ª Dose – 142.514
2ª Dose – 53.137

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 3.677
2ª Dose – 320

Quilombolas:
1ª Dose – 396
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h38)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (05 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho73.6332.22670.155
Ariquemes18.56640117.871
Ji-Paraná15.79044414.918
Cacoal11.24921410.773
Vilhena10.82520910.412
Jaru6.7381526.481
Machadinho D’Oeste5.606725.283
Rolim de Moura5.5391285.074
Guajará-Mirim5.2532045.005
Pimenta Bueno4.756644.003
Buritis4.195604.095
Ouro Preto do Oeste4.1051173.747
Alta Floresta D’Oeste3.476553.291
Candeias do Jamari3.454683.301
Nova Mamoré2.942532.501
Presidente Médici2.844622.671
Espigão D’Oeste2.462542.349
Cerejeiras2.088501.963
São Miguel do Guaporé2.016401.912
São Francisco do Guaporé1.824401.770
Cujubim1.636331.567
Alto Paraíso1.625371.569
Colorado do Oeste1.606251.478
Nova Brasilândia D’Oeste1.583251.479
Monte Negro1.389231.179
Alto Alegre dos Parecis1.298321.160
Chupinguaia1.268161.221
Itapuã do Oeste1.243181.164
Costa Marques1.197251.120
Seringueiras1.114101.031
Urupá1.087261.010
Campo Novo de Rondônia1.072221.017
Vale do Anari92915778
Mirante da Serra9238885
Alvorada D’Oeste85324776
Santa Luzia D’Oeste78610742
Cacaulândia7539734
Nova União74713716
Vale do Paraíso65724607
Cabixi64114617
Theobroma61521558
Corumbiara60315563
Governador Jorge Teixeira55915525
Rio Crespo5309515
Novo Horizonte do Oeste52820476
Ministro Andreazza46614441
Teixeirópolis4648451
Pimenteiras do Oeste39715381
São Felipe D’Oeste3368310
Parecis2337182
Castanheiras2245209
Primavera de Rondônia1566145
Total geral214.8795.265203.181

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho724
Ariquemes301
Ji-Paraná11
Cacoal202
Vilhena190
Jaru171
Machadinho D’Oeste30
Rolim de Moura103
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno81
Buritis20
Ouro Preto do Oeste180
Alta Floresta D’Oeste130
Candeias do Jamari40
Nova Mamoré51
Presidente Médici30
Espigão D’Oeste80
Cerejeiras40
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé10
Cujubim30
Alto Paraíso00
Colorado do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste50
Monte Negro50
Alto Alegre dos Parecis240
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste110
Costa Marques00
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia50
Vale do Anari120
Mirante da Serra30
Alvorada D’Oeste30
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia00
Nova União30
Vale do Paraíso10
Cabixi20
Theobroma240
Corumbiara40
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste10
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis40
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral36514

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta quarta-feira (5) foram registrados 14 óbitos por covid-19 no Estado, desses, 4 foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 47 anos e três homens (73, 60 e 53 anos de idade); três em Rolim de Moura, sendo duas mulheres (78 e 62 anos) e um homem de 32 anos de idade; dois homens (74 e 68 anos) de Cacoal; um homem de 70 anos de Ariquemes; um homem de 73 anos de Jaru; uma mulher de 60 anos de Ji-Paraná; um homem de 86 anos de Nova Mamoré e um homem de 60 anos de Pimenta Bueno.

Observação: Os dados sobre vacina não serão atualizados nesta data tendo em vista que a equipe está atualizando o layout do Painel Covid-19 para encaixar as doses recebidas da Pfizer.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom – Governo de Rondônia

Gostou? Compartilhe esta notícia!

Facebook
WhatsApp